Оскандалившийся банк-банкрот задолжал кредиторам 2,4 млрд рублей

Арбитраж Алтайского края в рамках дела о банкротстве «Тальменка-банка» продлил срок конкурсного производства до 28 февраля 2022 года. К дате рассмотрения ходатайства управляющего в реестре банка фигурировали претензии 171 кредитора на общую сумму более 1,403 млрд рублей, передаёт ИА REGNUM.

Тальменка-банк

Помимо того, были установлены требования 68 кредиторов, заявленные после закрытия реестра. Сумма претензий по ним составляет 1,063 млрд рублей.

В отчёте управляющего отмечается, что на август 2021 года активы должника составляют 2,268 млрд рублей, из которых 2,249 млрд рублей — это кредиты, предоставленные физическим и юридическим лицам. Среди имущества, находящегося на балансе, у банка есть два автомобиля и земельный участок общей площадью 1,5 тыс. кв. м в Белокурихе (Алтайский край).

Напомним, без лицензии банк остался в январе 2017 года, когда был на 425-м месте в РФ по размеру активов. В число крупных акционеров кредитной организации входил бывший глава правления Олег Семкичев (19,5%). Он, как и ряд его коллег, проходят фигурантами иска о привлечении к субсидиарной ответственности на сумму свыше 2,4 млрд рублей.

Печальную славу банк из Алтайского края получил в связи с жалобами жителей Крыма, которые неожиданно для самих себя оказались заёмщиками. При этом никаких кредитов в этом банке они не оформляли. В деле уже как минимум 700 пострадавших.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика