США ОКАЗАЛИСЬ НА ГРАНИ ДЕФОЛТА ПО ДОЛГАМ

США могут дойти до дефолта в случае, если Конгрессом не будет поднят потолок госдолга. Ранее Соединенные Штаты еще не объявляли дефолта в подобных ситуациях, что по мнению ряда экспертов может привести к серьезным последствиям.

США

Вскоре должно состояться голосование по законопроекту, который может увеличить размер госдолга страны. Документ уже был одобрен Палатой представителей, однако имеет своих противников.

По словам руководителя центра по экономической политике Шай Акабаса, на настоящий момент не ясно, как именно поступит Министерство финансов. Однако абсолютно понятны как значительность рисков, так и потенциально высокие затраты.

Сейчас Минфин прибег к чрезвычайным мерам для погашения имеющихся долговых обязательств.

По мнению Акабаса, после даты объявления дефолта Минфин уже не сможет погашать все задолженности и встанет перед необходимостью выбора тех, которые будут удовлетворяться в первую очередь. Это приведет к судебным тяжбам, однако Белый дом все же рассчитывает на принятие законопроекта, передает ТАСС. По оценкам экспертов сейчас госдолг Штатов оценивается в сумму около 28,5 трлн долларов.

Предел госдолга США ранее был заморожен, сейчас он достиг максимально установленной величины. С 1 октября в США начинается новый финансовый год, что требует скорого решения назревшего вопроса. Ранее республиканцы заявляли, что не поддержат увеличения предельного размера долга до тех пор, пока президент и демократы не пойдут на сокращение расходов

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика