Тиньков в рамках сделки со следствием согласился заплатить Минюсту США $506 млн

Российский бизнесмен Олег Тиньков в американском суде пошел на сделку со следствием и признал вину по одному из предъявленных ему обвинений. По условиям мирового соглашения с Минюстом США основатель TCS Group (головная компания Тинькофф-банка) должен будет заплатить $506 млн по налоговому делу. Соглашение должен утвердить суд, который вынесет приговор 29 октября.

Олег Тиньков
Олег Тиньков

«Виновен»,— заявил бизнесмен в ходе судебного заседания, в котором участвовал по видеосвязи из Лондона (цитата по «РИА Новости»).

Представитель обвинения, слова которой приводит РБК, объяснила, что сумма соглашения сложилась следующим образом: $240 млн — это сумма налоговых потерь США от действий бизнесмена в 2013 году, а с учетом процентов и штрафов эта сумма возрастает до $448 млн. Также у господина Тинькова обнаружились дополнительные налоговые обязательства, которые уже были урегулированы.

Представитель Олега Тинькова заявил РБК, что бизнесмен не планирует сокращать пакет в TCS Group для выплаты штрафа. «Олег имеет достаточно средств, чтобы целиком выплатить штраф сейчас без необходимости продавать свои акции TCS»,— сказал он.

США обвиняют господина Тинькова в сокрытии активов на $1 млрд при отказе от гражданства в 2013 году.

В чем США обвиняют Олега Тинькова


О претензиях Налоговой службы США к Олегу Тинькову стало известно в феврале. После выдачи ордера господин Тиньков был задержан, а затем освобожден под залог в Лондоне. В сентябре бизнесмен урегулировал часть налоговых претензий с Минюстом США.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика