Судебная лингвистическая экспертиза

В процессе судебного разбирательства нередко возникают обстоятельства, требующие разъяснения или уточнения. В ситуациях, когда внести ясность путём простого выяснения фактов не удаётся или возникают спорные ситуации, суд может инициировать проведение экспертизы. Когда предметом спора становятся продукты речевой деятельности, назначается судебная лингвистическая экспертиза. О сфере её применения, особенностях и видах мы поговорим в нашей статье.

судебная лингвистическая экспертиза

Начать стоит с пояснения того, что такое продукты речевой деятельности. Как можно догадаться, к продуктам речевой деятельности относятся тексты – от одного слова до целых текстов, а также устные высказывания, зафиксированные в письменной форме. В качестве основы оценки таких текстов выступают нормы языка, а сама оценка производится в зависимости от поставленных перед экспертом задач.

В основном, выделяют три таких задачи. Первая – анализ текста и его особенностей для определения его авторства. Часто такие экспертизы назначают в делах о нарушении авторских прав, интеллектуальной собственности, плагиате и кражах сайтов или конкретного контента.

Вторая задача – определение выраженных в тексте смыслов и влияния текста на аудиторию или адресата. Такие исследования также называют семантическими. Зачастую необходимость такой экспертизы возникает в делах о клевете и порочащих репутацию высказываниях, а также при рассмотрении дел, связанных с экстремизмом и предвыборной агитацией.

Третья задача – анализ наименований, товарных знаков, доменных имён и т. д. Такую задачу ставят перед экспертом в делах о защите авторских прав, намеренном введении в заблуждение, скрытой пропаганде и т. д.

Инициирует проведение судебной лингвистической экспертизы суд, но она может быть назначена им и по ходатайству одной из сторон. Как правило, исследование поручается конкретному эксперту, либо конкретному бюро судебных экспертиз. Для получения максимально точных результатов, в задании эксперту подробно прописываются вопросы, на которые он должен ответить в ходе своего исследования. На время проведения экспертизы ход судебного разбирательства приостанавливается до получения результатов.

В нашей экспертной компании проводятся все виды лингвистических экспертиз как в досудебном, так и в судебном порядке. Мы можем поручиться за качество проводимых исследований и профессионализм экспертов. Кроме того, предлагаем доступную стоимость своих услуг и оперативное выполнение экспертизы.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика