Тимошенко заявила о банкротстве Украины

Украина переживает полномасштабный энергетический кризис из-за упущенного шанса купить дешевый российский газ. В этом виноват президент Владимир Зеленский и его правительство, заявила Юлия Тимошенко.

Украине не хватает угля, газа, электроэнергии – страна опускается в пучину банкротства. Если бы не отказ президента Украины Владимира Зеленского и его правительства от покупки дешевого российского газа, то «сегодня в нашей стране не было бы никакого кризиса». «Страну таким решением первый раз за 30 лет сделали банкротом», – заявила в эфире украинского телеканала «Украина 24» бывший премьер-министр страны, лидер фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Юлия Тимошенко.

По ее мнению, Украина переживает полномасштабный энергетический кризис. «Что страна делала 30 лет независимости? Летом, когда газ дешевый, — а этим летом он был в шесть раз дешевле, чем на рынке в мире, — Украина всегда закачивала газ в хранилища», – напомнила Тимошенко. И в этом году «мы могли закачать 38 миллиардов (кубометров газа – ред.) по цене в шесть раз ниже. И сегодня в нашей стране не было бы никакого кризиса», – считает политик. По мнению Тимошенко, в этом случае и в стране были бы дешевые и газ, электроэнергия и отопление – «мы все были бы с газом по минимальной цене».

Ранее Тимошенко заявила, что российский газ закупается с высокой наценкой у европейских посредников с 2015 года.»Просто вся пропаганда, которая делалась в это время, должна была говорить, что это европейский газ, и этот газ поставляли через европейского посредника», – пояснила политик.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика