«Траст» отменил аукцион по продаже основанного Батуриной девелопера «Интеко»

Банк «Траст» отменил аукцион по продаже строительной компании «Интеко», которую основала одна из богатейших женщин России, Елена Батурина. Решение принято из-за бывшего акционера компании, который заблокировал продажу девелопера через кипрский суд

Интеко

Банк непрофильных активов «Траст» решил отменить аукцион по продаже акций строительной компании «Интеко», говорится в сообщении пресс-службы банка, которое поступило в Forbes.

Аукцион планировалось провести 16 ноября. Но 10 ноября окружной суд Никосии на Кипре по иску компании Morden Finance Limited запретил «Трасту» и другим ответчикам завершать аукцион, заявил банк. Morden Finance называла себя «бенефициарным владельцем» «Интеко», писали «Ведомости» со ссылкой на сообщение компании и решение суда (по информации газеты, его вынесли 8 ноября).

«Несмотря на то что 12 ноября 2021 года Арбитражный суд Москвы отказал истцу в принятии аналогичных мер в РФ, банк «Траст» не может перекладывать риск утраты титула на потенциального покупателя», — говорится в заявлении банка. Он добавил, что считает заявленные Morden Finance Limited требования незаконными и будет защищать свои интересы в суде.

«Траст» управляет «Интеко» с 2018 года. Банк выставил компанию на торги в сентябре. Начальная цена составила 37,4 млрд рублей. В конце октября Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку «Интеко» и назвала претендентов на сделку: среди них оказались структуры девелоперов «Самолет» и Sminex. 

Morden Finance Limited владеет половиной компании Galantor Finance Limited, а она, в свою очередь, владеет 10% компании Aurevo Limited — она контролировала «Интеко» до сделки с «Трастом», говорил «Ведомостям» представитель Morden Finance. Он назвал бенефициаром компании бизнесмена Руслана Валитова, предприниматель через представителя подтвердил это газете. 

«Интеко» основала в 1991 году вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Она заняла второе место в списке богатейших женщин России по версии Forbes, ее состояние при составлении рейтинга было оценено в $1,3 млрд. Батурина продала «Интеко» в 2011 году. 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика