SpaceX Илона Маска привлекла $337 млн финансирования от своих акционеров

Ракетно-космическая компания Илона Маска SpaceX привлекла более $330 млн финансирования от акционеров. В апреле она привлекла $1,16 млрд акционерного финансирования. Основными инвесторами компания называет Alphabet (материнская компания Google) и фонд Fidelity

Илон Маск

SpaceX богатейшего миллиардера мира Илона Маска привлекла $337,4 млн в виде акционерного финансирования, передает Reuters со ссылкой на раскрытие информации компанией регулятору.

SpaceX не сразу ответила на запрос агентства о деталях по поводу последнего раунда финансирования. В апреле компания уже привлекала финансирование от акционеров в размере около $1,6 млрд. Своими основными инвесторами она называла Alphabet (материнская компания Google) и фонд Fidelity. В октябре, по данным CNBC, SpaceX оценивалась в $100 млрд. 

Ракетно-космическая компания Маска конкурирует с Blue Origin Джеффа Безоса, бывшего главы Amazon, и Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. Все три компании осуществили успешные запуски гражданских лиц в космос. По данным Morgan Stanley, к 2040 году экономика космической отрасли может достичь $1 трлн.

В 2021 году Маск анонсировал полет на Марс до 2030 года. Однако в конце ноября он также предупредил сотрудников SpaceX о возможном банкротстве компании. Разработка двигателя для Starship, по его словам, обернулась «катастрофой», а проект спутникового интернета Starlink оказался «финансово слабым» и требует перезапуска.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика