Преднамеренное и фиктивное банкротство: разбираем вопрос

Ведение бизнеса сопряжено с решением множества финансовых обязательств как внутри компании, так и с ее контрагентами. В ряде случаев эти обязательства не могут быть исполнены в силу определенных обстоятельств. В таких условиях заходит речь о банкротстве и проверках на его фиктивность или преднамеренность. Арбитражный юрист поможет разобраться в возникшей ситуации, подготовить нужные документы и защитить интересы компании в спорах с кредиторами и контролирующими органами.

преднамеренное банкротство

Особенности преднамеренного и фиктивного банкротства

Основной вопрос, возникающий при инициировании процедуры банкротства – его действительность. Нередко компании или частные лица прибегают к ней, стремясь уйти от необходимости погашать долги и платить по имеющимся обязательствам.

В данной ситуации выделяют две категории подлога:

  • преднамеренное банкротство;
  • фиктивное.

В первом случае подразумевается, что владелец бизнеса намеренно берет на компанию обязательства, которые не сможет погасить. Такие действия совершаются умышленно в собственных интересах или для третьих лиц. Результатом становится финансовая несостоятельность компании.

Фиктивное банкротство подразумевает отсутствие реальной финансовой несостоятельности. Однако в решении вопросов с контрагентами и кредиторами владелец настаивает на своей неплатежеспособности, полностью или частично скрывая состояние компании и ее возможности.

Для выявления таких правонарушений акцентируют внимание на следующих процедурах:

  • фиктивная финансовая несостоятельность проверяется на основе обеспеченности краткосрочных обязательств компании ее текущими активами, включая оборотные средства;
  • преднамеренное банкротство проверяется на основании проведенных сделок, их соответствия рыночным условиям и заинтересованности в прибыли, рентабельности и динамики доходов.

Оба варианта предусматривают как административную ответственность вовлеченных лиц, так и уголовную. А потому защита их интересов требует привлечения квалифицированных юристов и тщательного изучения дела.

Юридическая помощь при банкротстве

Генеральный директор ООО «ЛУЧШИЕ ЮРИСТЫ» Литвин Виктория Алексеевна рекомендует обращаться за поддержкой специалистов при любых разногласиях. Арбитражный юрист поможет при заключении соглашений и проведении сделок, исключит риски и подводные камни. В случае необходимости поможет с оформлением банкротства и решением вопросов с контролирующими органами, контрагентами и кредиторами.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика