Бухгалтерская отчетность при ликвидации ООО

При ликвидации ООО необходимо корректно и в полном объеме подготовить соответствующие документы. Бухгалтерская отчетность сдается до закрытия организации и внесения записи в ЕГРЮЛ. Процесс ликвидации при этом может затянуться на несколько месяцев. Все это время наряду с документами на закрытие сдаются и отчеты по факту хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская отчетность при ликвидации ООО

Что сдают при ликвидации предприятия?

При закрытии ООО:

  • уведомляют кредиторов и налоговую инспекцию о начале ликвидации;
  • составляется и утверждается промежуточный ликвидационный баланс;
  • составляется и утверждается окончательный ликвидационный баланс.

Данные документы подаются в налоговую ежегодно. Однако при ликвидации компании составляется также и предварительный баланс. Составляется он после того, как истечет срок взыскания кредиторской задолженности. Минимальный период – два месяца с момента публикации о ликвидации в журнале «Вестник».

Обязательно сдавать такую предварительную отчетность ООО в ИФНС законодательство не требует. Однако на практике ее прилагают к уведомлению о закрытии для ускорения процедуры. В таком случае в п.2.3 раздела 2 формы №Р15001, которая подается в налоговый орган, ликвидатор должен поставить отметку «с составлением промежуточного ликвидационного баланса».

Последним отчетным периодом становится срок с первого января до даты, предшествующей внесению записи о ликвидации в ЕГРЮЛ. Все документы сдаются в ИФНС вместе с заявлением формы Р15016.

Помощь при ликвидации ООО

Оформление документов при ликвидации предприятия может занять много времени. Помочь в данном вопросе может привлечение специалистов.

Консалтинговая группа «АС» предлагает аутсорсинговые услуги в Санкт-Петербурге для организаций малого, среднего и крупного бизнеса. Помощь предоставляется как для штатного ведения бухгалтерии, так и при закрытии предприятия.

Ведение бухгалтерского учета и закрытие организации с привлечением специалистов дает следующие преимущества:

  • профессиональная консультация – дает возможность оптимизировать документооборот и сдать нужные отчеты вовремя, без ошибок и штрафов;
  • подготовка и своевременная сдача отчетов с учетом специфики деятельности предприятия.

Специалисты «АС» готовы проконсультировать по ликвидации ООО и необходимых документах с учетом индивидуальных особенностей ведения бизнеса. В случае необходимости предоставляется квалифицированная помощь.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика