ЕЦБ не исключает возможности банкротства дочерних компаний банка Sberbank Europe AG

Европейский центральный банк ранее усилил мониторинг деятельности банков VTB Bank Europe и Sberbank Europe AG

Sberbank Europe AG

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не исключает возможности банкротства дочерних европейских компаний банка Sberbank Europe AG в Хорватии и Словении. Такая оценка содержится в распространенном в понедельник сообщении ЕЦБ в связи «с оттоком депозитов в результате репутационного воздействия геополитической напряженности».

Это привело «к ухудшению их ликвидной позиции», подчеркивает ЕЦБ, и, по его оценке, «нет доступных мер с реальным шансом восстановить это положение на уровне [Sberbank Europe AG] и в каждой из ее дочерних компаний в рамках банковского союза».

Ранее ЕЦБ усилил мониторинг деятельности банков VTB Bank Europe и Sberbank Europe AG, чтобы удостовериться, что европейские «дочки» не осуществляют переводы денежных средств в Россию.

Президент России Владимир Путин 24 февраля заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Сразу после этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика