Титов предложил предоставлять бизнесу невозвратные кредиты

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину перечень экстренных мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях санкций. В их числе возобновление программы невозвратных кредитов, которая действовала в 2020 году.

Титов

«Список предложений таков: запретить банкам увеличивать процентную ставку «задним числом» по предпринимательским кредитам, предоставленным до 28 февраля 2022 года; на время экономической волатильности ввести мораторий на возврат основного долга по уже выданным предпринимательским кредитам (обслуживать только проценты); принять программу невозвратных кредитов для пострадавшего от внешних ограничений бизнеса всех категорий с условием сохранения занятости (по аналогии с программой ФОТ 2.0)», — отметили в пресс-службе.

Титов рекомендовал снизить страховые взносы до 15% для всех субъектов предпринимательской деятельности и на весь объем фонда оплаты труда, а также снять во всех регионах ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, «заменив их системой регулярных санитарно-эпидемиологических требований». В числе других инициатив — объявить амнистию в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений, перечень которых предусмотрен частью 1.1 статьи 108 УПК РФ «Заключение под стражу», включая прекращение уголовных дел указанной категории, находящихся в производстве.

Титов отметил, что «преодоление санкционного кризиса реально». «Однако череда дефолтов по обязательствам и банкротств предприятий может быть предотвращена не временными мерами по повышению ключевой ставки Банка России, а целенаправленными программами правительства по поддержке реального сектора. При этом главный акцент необходимо сделать на развитии малых производств, которые в условиях внешних ограничений сохраняют предложение важнейших товаров и услуг и являются буфером в любом кризисе», — заключил бизнес-омбудсмен.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика