Суд арестовал имущество экс-руководителей Мастер-банка на 24,6 млрд руб. у каждого

Арбитражный суд Москвы 28 февраля по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий) арестовал имущество экс-руководителей Мастер-банка Бориса и Александра Булочников, Галины Нагаевой и Владимира Орлова в размере 24,6 млрд рублей у каждого.

мастер-банк

Как следует из определения суда, размещенного на сайте, суд запретил Росрегистрации совершать любые регистрационные действия с имуществом должников.

Меры обеспечения приняты в рамках иска АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности бывших топ-менеджеров банка.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 28 января 2022 г. привлек к субсидиарной ответственности Булочников, Нагаеву и Орлова.

Суд тогда приостановил производство по заявлению АСВ в части определения размера ответственности до окончания расчета с кредиторами.

При рассмотрении первого заявления АСВ о принятии мер Девятый арбитражный апелляционный суд 25 июня 2020 г. подтвердил определение Арбитражного суда Москвы, который в начале марта того же года отказал АСВ в принятии мер обеспечения по иску.

АСВ тогда также просило суд арестовать имущество, включая денежные средства, каждого из ответчиков на сумму 24,6 млрд рублей.

На прошлых заседаниях отмечалось, что Борис Булочник занимал должность председателя правления банка, Александр Булочник, Нагаева и Орлов входили в кредитный комитет.

АСВ считает, что ответчики одобряли выделение банком заведомо невозвратных кредитов. Такими агентство считает 44 кредита, выданных юрлицам примерно на 18,2 млрд рублей, и 154 — физлицам.

Часть решений о выдаче кредитов оформлялась кредитным комитетом, часть – правлением, но все решения подписывал Борис Булочник, сказала ранее представитель агентства. По словам представителя АСВ, кредиты «минимально погашались, но не всеми и до отзыва у банка лицензии».

Отвечая ранее на вопрос суда, представитель АСВ заявила, что «распределить ущерб по конкретным лицам невозможно», поэтому подан иск о привлечении к субсидиарной ответственности.

Агентство пыталось возвратить кредитные средства, но большинство заемщиков уже признаны банкротами или не имеют имущества, сказала она.

Кроме того, по мнению АСВ, бывший предправления Мастер-банка Борис Булочник не принял меры по предотвращению банкротства кредитного учреждения.

Между тем представители ответчиков высказали мнение, что АСВ не доказало вины их доверителей. По их словам, практически заседания правления не проводились. Протоколы заседаний были, но участники заседаний (ответчики — ИФ) на заседаниях отсутствовали, что подтверждается документами. Кроме того, в документах не указывались результаты голосования, подчеркивали они.

По словам ответчиков, на заседаниях, где рассматривался вопрос о выделении кредитов, часто присутствовал представитель ЦБ РФ, который не возражал против выделения средств.

На заседании отмечалось, что материалы судебного дела уже превышают 409 томов.

Суд 25 мая 2017 года приостановил производство по рассмотрению заявления АСВ до формирования конкурсной массы, предназначенной для выплаты долгов кредиторам. В конце апреля 2018 года суд возобновил производство по делу. Заседания неоднократно откладывались.

Иск АСВ поступил в суд в декабре 2016 года.

ЦБ РФ отозвал лицензию у Мастер-банка 20 ноября 2013 года. Арбитражный суд Москвы 16 января 2014 года по заявлению ЦБ РФ признал банк банкротом. Суд тогда открыл конкурсное производство и назначил конкурсным управляющим АСВ.

Представитель ЦБ РФ заявил тогда, что размер обязательств банка на момент отзыва лицензии почти на 4,5 млрд рублей превышал стоимость имущества. На дату обследования активы банка составляли 60,4 млрд рублей, обязательства — более 64 млрд рублей.

Представитель временной администрации заявил, что превышение обязательств на тот момент над размером активов составляло около 17,2 млрд рублей. Это было обусловлено тем, что ряд крупных заемщиков перестал обслуживать свои обязательства.

По предварительным данным, обязательства банка перед физлицами составляли около 47 млрд рублей, в то время как фонд обязательного резервирования — примерно 30 млрд рублей.

Выступая на заседании в декабре 2015 года, представитель АСВ сообщил, что на тот момент частично (33,9%) была погашена задолженность перед кредиторами первой очереди. На выплаты им было направлено 15,6 млрд рублей. Полностью выплачены денежные средства кредиторам с суммой долга не более 300 тыс. рублей.

К моменту признания банка банкротом остаток средств на счетах составлял 6,9 млрд рублей, за время банкротства в конкурсную массу поступило около 10 млрд рублей. Реализовано имущество на 268 млн рублей, удовлетворены иски на сумму 25 млрд рублей.

Мастер-банк по итогам первого полугодия 2013 года занимал 70-е место по размеру активов и 39-е место по объему средств на счетах физлиц в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика