Преимущества и недостатки инвестирования в драгоценные металлы

Драгметаллы — защитные активы, сохраняющие ценность капитала на длительное время. Рисков в таком инвестировании нет, при этом оно помогает справиться со сложными ситуациями на финансовых рынках: кризис, инфляция и прочее. Получается, что покупка драгоценных металлов — это подушка безопасности, которой могут воспользоваться даже внуки. 

Достоинства покупки драгметаллов

Чаще всего люди инвестируют в золото, потому что в финансовом плане это наиболее стабильный металл. Но можно в серебро, платину и палладий. Для заключения сделки лучше воспользоваться торговой площадкой «Российские драгоценные металлы», а также при необходимости получить там информацию о партнёрах-участниках рынка. Данное инвестирование имеет несколько достоинств: 

  1. Высокая ликвидность рынков драгметаллов. Несмотря на экономику страны, покупка или продажа металлов актуальна всегда.
  2. Не теряется стоимость. Если речь идет о длительном периоде инвестирования, финансовых потерь при продаже не бывает. Металлы крайне редко становятся дешевле. А если это происходит, то на короткий период. Защитная функция заключается в том, что при падении цен остальных активов стоимость драгоценных металлов растет.
  3. Универсальность. При необходимости золото и серебро в любом уголке мира можно обменять на нужную валюту.

С психологической стороны покупка золота делает человека более спокойным. В этот момент он на подсознательном уровне ощущает чувство удовлетворения и надежности. 

Недостатки покупки драгметаллов

Несмотря на преимущества с финансовой и психологической стороны, инвестиции в драгметаллы имеют свои минусы: 

  1. Длительный период инвестирования. Выгода подобных вложений видна только спустя несколько лет. Примерно за один год прибыль от инвестиций в золото составляет 1,5-2%, в течение 15 лет — до 20%.
  2. Небольшой доход на коротких промежутках времени.
  3. Нет процентов и дивидендов. 

Много заработать за короткий период времени на драгоценных металлах практически невозможно. Ведь они выступают в качестве защитных активов. Предпочтение рекомендуют отдавать золоту, потому что оно с течением времени всегда становится дороже. С серебром, платиной и палладием это правило тоже работает, но период может быть больше. На площадке «Российские драгоценные металлы» можно купить слиток золота, заранее изучив предложения других участников рынка.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика