Генпрокуратура проверит объявившие об уходе из России зарубежные компании

Краснов поручил Генпрокуратуре проверить компании, объявившие об уходе с российского рынка

прокуратура по поручению генпрокурора Игоря Краснова проверит соблюдение прав работников компаний

Генеральная прокуратура России по поручению генпрокурора Игоря Краснова проверит соблюдение прав работников компаний, которые покинули отечественный рынок. Об этом сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

Прокуроры ведомства установили жесткий контроль за соблюдением трудового законодательства. Сотрудники Генпрокуратуры следят за выполнением условий трудовых договоров, порядком выплат заработных плат и определением их размера, уточнили там.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что проверка организована «в целях обеспечения интересов добросовестных предпринимателей и работников организаций, чьи руководители заявили о приостановке деятельности на территории России».

После начала операции по демилитаризации и денацификации Украины Россию в знак протеста покинули более 230 международных компаний, подсчитали в Йельской школе менеджмента. С 24 февраля зарубежные производители начали приостанавливать или прекращать свою работу в стране — среди них крупнейшие автоконцерны, производители одежды и техники, а также IT-гиганты и другие компании.

«Известия» выяснили, что часть покинувших страну компаний в России захотели национализировать. В список претендентов на национализацию вошли «Макдональдс», Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, Porsche, Toyota, H&M и другие. Сенатор Клишас допустил, что активы уходящих из страны компаний могут заблокировать.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика