Генпрокуратура России отсудила в пользу государства акции «Кучуксульфата»

Арбитраж Алтайского края удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России и истребовал в пользу Российской Федерации государственное имущество в виде обыкновенных акций ОАО «Кучуксульфат». ОАО «Республиканский специализированный регистратор «Якутский фондовый центр» обязали списать акции с лицевых счетов ответчиков и зачислить их на лицевой счет Росимущества. Во встречном иске акционерам, включая офшор с Кипра, было отказано. Они настаивали на признании права собственности на акции в порядке приобретательной давности. Вердикт ещё может быть обжалован, передаёт ИА REGNUM.

ОАО «Кучуксульфат»

Истец обосновал свои требования тем, что в 90-х годах Госкомимуществом России как уполномоченным органом «решение о приватизации Кучукского сульфатного завода не принималось», а план приватизации данным органом не утверждался.

«Вместе с тем необходимая процедура приватизации была предусмотрена, действия по отчуждению имущества названных предприятий не соответствовали требованиям законодательства, поскольку были совершены на основании решений лиц, не имевших права отчуждать это имущество самостоятельно», — уточняется в материалах дела позиция надзорной инстанции.

Напомним, иск рассматривался с осени 2021 года. Само предприятие является градообразующим для р. п Степное Озеро, так как обеспечивает работой порядка 1,2 тысячи жителей. ОАО позиционируется как единственный российский производитель природного сульфата натрия.

Ранее по такой же схеме на баланс государства вернули акции «Башсоды». Впереди слушания по иску к акционерам Соликамского магниевого завода (Пермский край). По этому делу уже наложены обеспечительные меры. Заседание назначено на 8 апреля 2022 года.

История вопроса

История приватизации в России началась с так называемой «ваучерной» распродажи госпредприятий 1992 года. В 1995 году были проведены аукционы для пополнения казны за счет кредитов под залог государственных пакетов акций нескольких крупных компаний, таких как ЮКОС и Сибнефть. Кредиты правительство не возвратило, поэтому предприятия перешли в собственность кредиторов. Во второй половине нулевых естественный монополист в сфере генерации и транспортировки энергии РАО ЕЭС был частично приватизирован. В последние годы в связи с обострением противоречий с США и наложением санкций, российские власти активно ищут новые источники дохода, в том числе за счет продажи госактивов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика