Решение о моратории на банкротство в РФ может быть принято на этой неделе

Правительство РФ на этой неделе может принять решение об объявлении моратория на банкротства, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Решение о моратории на банкротство

«Что у нас в работе на этой неделе — мы ожидаем решения по мораторию на банкротство, поддержке технологических компаний — льготное кредитование, у нас по указу президента продление моратория на проверку IT компаний до 2025 года и ряд других направлений», — сообщил министр.

Во время действия моратория кредиторы не вправе инициировать банкротство должников, но последние не ограничены в возможности инициировать дело о собственной несостоятельности либо отказаться от моратория.

Ранее сообщалось об обсуждении в правительстве идеи введения полугодового моратория на банкротства в отношении всех юрлиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и граждан. Однако в середине марта стало известно, что под его действие могут не подпасть застройщики, сорвавшие срок ввода жилых домов в строй, так как только после признания их банкротами публично-правовая компания «Фонд развития территорий» может выплачивать компенсации дольщикам или принимать меры по достройке объекта.

Также в начале марта сообщалось, что Федеральная налоговая служба (ФНС) России согласовала проект постановления о введении моратория при условии отказа от приостановки исполнительного производства по взысканиям, возникшим до его объявления (согласно действующей статье 9.1 закона о несостоятельности, на время моратория взыскания по «старым» долгам приостанавливаются). Позднее ФНС предложила другой вариант — до конца 2023 года сохранить взыскание только в отношении исполнительных документов, выданных судами, рассказывал на минувшей неделе источник «Интерфакса», знакомый с позицией службы.

Реализация подхода ФНС возможна только с помощью внесения изменений в закон о несостоятельности. Такие коррективы позволили бы кредиторам, которые уже получили исполнительный лист, например банкам и налоговым органам, беспрепятственно, в том числе за счет имущества, продолжать взыскивать долги, которые ранее подтвердили суды.

Право вводить мораторий на банкротства по требованию кредиторов правительство получило весной 2020 года в рамках борьбы с негативными последствиями пандемии COVID-19. Закон о несостоятельности позволяет ему принимать такое решение «в исключительных случаях», например, «при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах». Правительство определяет круг лиц, на которые распространяется мораторий.

Впервые правом на введение моратория на внешние банкротства правительство воспользовалось в апреле 2020 года. Тогда он распространялся на компании и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей, он действовал до 7 января 2021 года, для системообразующих и стратегических организаций — по 6 октября 2020 года включительно. Однако тогда большинство публичных компаний от него отказалось, чтобы сохранить право на выплату дивидендов и проведение buyback.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика