The Guardian: перенаправление экспорта топлива из России станет шоком для стран Запада

Западные страны могут испытать «шок» из-за перенаправления экспорта топлива из России на азиатские рынки. Об этом предупредила британская газета The Guardian.

перенаправление экспорта топлива из России станет шоком

«Значение России для мира намного больше, чем на то указывают ее размеры 11-й крупнейшей экономики в мире. Переориентация экспорта российской нефти, газа и угля с США и ЕС на азиатских импортеров обернулась бы крупным экономическим шоком», — отмечает издание.

The Guardian полагает, что рост цен на энергоносители увеличит инвестиции в эту отрасль и существенно замедлит переход к возобновляемым источникам энергии. Кроме того, введенные Западом санкции отразятся на поставках минерального сырья.

Издание пишет, что Россия пострадает от рестрикций США и Евросоюза в вопросе импорта важных технологических компонентов, в том числе микрочипов, однако в некоторых областях ограничения дадут толчок к разработке собственных технологий в некоторых областях.

При этом некоторые страны воздержатся от введения антироссийских санкций и не откажутся от взаимодействия, поэтому страна не находится в полной изоляции, несмотря на то что Запад существенно поднял ставки в экономическом противостоянии, резюмируют авторы статьи.

The Guardian также отметил, что санкциями против России страны Европы и США загонят себя в ловушку. Издание пояснило, что у Вашингтона есть рычаги давления на мировую финансовую систему, но зачастую США не могут определиться с целями.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика