Правительство ввело временный запрет на дела о банкротстве по заявлениям кредиторов

Правительство ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении юрлиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и граждан. Он будет действовать с 1 апреля по 1 октября. Как сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, мораторий позволит должникам в течение шести месяцев справиться с текущими трудностями и найти новые источники дохода, не закрывая компанию или бизнес и не увольняя сотрудников.

Исключение будет сделано лишь для должников, которые являются застройщиками многоквартирных домов или другой недвижимости, возводимой в соответствии с законом о долевом строительстве, и включенных в единый реестр проблемных активов.

Впервые мораторий был введен в апреле 2020-го на полгода — для предотвращения цепной реакции неплатежей в экономике из-за ситуации с пандемией COVID-19. Под его действие подпали ИП и юрлица, работающие в пострадавших от коронакризиса отраслях (например, гостиничный и ресторанный бизнес), а также системообразующие и стратегические предприятия.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика