СМИ: остров Джерси арестовал активы Абрамовича в офшоре на сумму более $7 млрд

Власти острова Джерси, коронного владения Великобритании в Ла-Манше и одного из крупнейших офшоров в мире, арестовали активы бизнесмена Романа Абрамовича на сумму более $7 млрд. Это около половины всех его активов. Об этом сообщило местное издание Jersey Evening Post.

Бизнесмен Роман Абрамович в 2017 году

По данным издания, решение об аресте касается как активов, находящихся на острове, так и тех, которыми господин Абрамович владеет через зарегистрированных в юрисдикции Джерси юридических лиц. Кроме этого, Королевский суд Джерси выдал ордер на обыск объекта недвижимости, который может быть связан с бизнесом Романа Абрамовича.

Роман Абрамович попал под санкции Великобритании и ЕС из-за военной операции России на Украине, в американские санкционные списки его не включили по просьбе президента Украины Владимира Зеленского. Ранее власти страны Антигуа и Барбуда, еще одного коронного владения Великобритании, заявили, что готовы арестовать две яхты, которые могут принадлежать господину Абрамовичу, если получат запрос от Великобритании.

По подсчетам Forbes, Роман Абрамович владеет активами на сумму $14,5 млрд. В том числе бизнесмену принадлежали 28,7% металлургической и горнодобывающей компании «Евраз» и футбольный клуб «Челси».

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика