В России в 2021 году возбудили на 40% больше уголовных дел, связанных с криптовалютой

Число судебных разбирательств, связанных с криптовалютой, криптобиржами и майнингом, за год выросло в полтора раза до 1531 в 2021-м. Об этом говорится в исследовании компании RTM Group, которое есть у «Известий».

крипта

Больше всего — 954 судебных дела — в прошлом году было возбуждено по уголовным статьям. Еще четверть разбирательств (365) приходится на гражданские дела, 9% (141) — на банкротные, 5% (71) — на административные.

Наиболее часто криптовалюта фигурирует в уголовных делах, связанных с оборотом наркотических средств: к такому способу оплаты люди прибегают для сохранения анонимности, отмечается в исследовании. В 2021-м было возбуждено 738 таких дел.

Среди других уголовных разбирательств — легализация и отмывание денежных средств (в основном — полученных за сбыт наркотических веществ). Еще одна крупная категория судебных разбирательств по уголовным статьям — это незаконные организация и проведение азартных игр.

Чаще всего среди гражданско-правовых споров встречаются требования о взыскании неосновательного обогащения при приобретении криптовалюты (42 дела), сообщили аналитики RTM Group.

Кроме того, за прошлый год россиянам пришлось выплатить 61,5 млн рублей по девяти гражданским делам, связанным с бездоговорным использованием электроэнергии для майнинга.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика