ВС решит вопрос о выборе управляющего «Открытие Холдинга»

Ранее Верховный суд указал, что случайный отбор управляющего — лучший вариант. Теперь организация арбитражных управляющих, которой не повезло при этом отборе, пытается оспорить его результаты.

Открытие Холдинг

Союз арбитражных управляющих «Стратегия» подал жалобу в Верховный суд на решение о назначении временного управляющего на банкротство «Открытие Холдинга» (дело № А40-32328/2020). Союз был одной из пяти саморегулируемых организаций, которые рассматривали в таком качестве, но выбор пал на управляющего из другой организации.

Поскольку иск о банкротстве подал сам «Открытие Холдинг», управляющего выбирали случайным образом. В случайную подборку вошли союзы арбитражных управляющих «Авангард» и «Стратегия», а также Центральное агентство арбитражных управляющих. В итоге АСГМ утвердил Марию Булатову из Центрального агентства арбитражных управляющих как отвечающую всем требованиям. Фиксированная часть вознаграждения Булатовой была установлена в 3 млн руб.

Это изначально попытался оспорить «Авангард». По мнению саморегулируемой организации, суд должен был оценить соответствие требованиям закона «О банкротстве» управляющих из всех отобранных компаний, а затем выбрать между ними. Апелляция и кассация с этим не согласились. «Стратегия» пожаловалась в высшую инстанцию.

Иск о банкротстве «Открытие Холдинга» стал крупнейшим в российской практике. Общая сумма требований к ответчику уже превысила 1 трлн руб. Его основным кредитором стал банк непрофильных активов «Траст».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика