ВС может дать дополнительные разъяснения по мораторию на банкротство

Постановление ВС от 2020 года касалось моратория, который распространялся только на отдельные отрасли. Новый всеохватывающий мораторий вызвал недоумение в судах и противоречия во властных органах.

Верховный суд России

Верховный суд полагает, что данных им ранее разъяснения о применении моратория на банкротство может быть недостаточно. Как следует из письма зампреда Верховного суда Ирины Подносовой, ВС обсуждает возможность дать дополнительные разъяснения по этой теме в связи с поступающими запросами судов.

О возможной подготовке новых разъяснений по банкротному мораторию Подносова сообщила в ответ на обращение президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна. Она также обратила его внимание на разъяснения, которые содержатся в постановлении Пленума ВС от 24.12.2022 № 44, специально посвященного этой теме.

В 2020-м ВС комментировал мораторий для отдельных отраслей, которые особо пострадали от пандемии коронавируса. Сейчас в России введен сплошной мораторий на банкротство без привязки к отдельным направлениям экономики.

Новая норма вызвала много противоречий, в частности, в вопросах приостановления исполнительного производства по возникшим до введения моратория долгам. Как указывает портал «Закон.ру», ФНС, ФСПП, Минюст и другие заинтересованные ведомства сформулировали противоречивые и взаимоисключающие позиции по этой проблеме. 

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика