СМИ: часть «Северного потока-2» могут национализировать в ФРГ

Помешать этому могут экологические согласования и возможное «возмездие» со стороны Путина.

северный поток2

Власти Германии рассматривают возможность национализировать проходящую по территории страны часть газопровода «Северный поток-2», утверждает Spiegel. Таким образом ФРГ может попытаться решить проблему нехватки газа. Трубы срежут и подключат к плавучему СПГ-терминалу.

Так как в конце газопровода уже сооружена полная распределительная сеть с компрессорами и трубопроводами, с ее помощью газ можно будет напрямую подавать на территорию южной Германии.

Выполнение этого плана может быть сложным с юридической точки зрения: такие меры потребуют нового согласования работ в охраняемой природной территории Natura 2000 с оценкой потенциального воздействия на окружающую среду. Кроме того, статус оператора газопровода, Nord Stream 2 AG, неоднозначен: ранее из-за санкций компания планировала инициировать свое банкротство, но в мае суд приостановил эту процедуру до сентября.

Кроме того, власти ФРГ опасаются «возмездия» со стороны России и национализации немецких компаний и активов на территории РФ.

На этой неделе стало известно о первой конфискации российской собственности в ФРГ: у подпавшего под санкции депутата изъяли три немецкие квартиры.

«Северный поток-2» проходит по дну Балтики и должен был передавать газ из России напрямую в Германию. Протяженность газопровода составляет 1234 км, а проектная мощность — 55 млрд м³ газа в год. Его достроили в 2021 году, но не запустили из-за продолжающихся согласований. После начала специальной операции эти процедуры вообще были прерваны.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика