Депутаты Госдумы предложили поправки, разрешающие ЦБ продать «Открытие» без торгов

В Госдуме рассмотрят законопроект, который разрешит Центробанку продать ВТБ акции банка «Открытие» без торгов. Соответсвующие поправки группа депутатов внесла в правительственный законопроект, который регулирует выпуск многоголосых акций компаниями, зарегистрированными в специальных административных районах России. Поправки рассмотрят на пленарном заседании нижней палаты парламента 28 июня, согласно плану работы Госдумы.

офис банка Открытие

Порядок выхода ЦБ из капитала санируемых банков предполагает, что базово регулятор должен продавать акции на торгах. В случае если заявляется один участник или же один участник остается по итогам торгов, то ЦБ может реализовывать акции в рамках внеконкурсных процедур.

Как следует из документа в базе Госдумы, совет директоров Центробанка сможет продать акции банка «Открытия» по рыночной цене, которую определят в порядке, установленном законодательством.

Поправки не будут распространятся на продажу акций, которые были приобретены во время предупреждения банкротства банков, а также на положения законов, требующие получения согласий Центробанка или ФАС.

Центробанк приобрел банк «Открытие» в 2017 году. Для санации банка регулятор привлек средства из специального созданного Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Банк получил в капитал в размере 456 млрд руб. В конце апреля глава ВТБ Андрей Костин направил в правительство предложение о слиянии ВТБ и банка «Открытие». Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что поддерживает слияние банков. Андрей Костин сообщал, что сделку по слиянию банков закроют не раньше осени 2022 года.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика