Центробанк собирается продать ВТБ всю группу «Открытие»

Центробанк России рассматривает возможность продажи ВТБ всего «Открытие Холдинга». Компания может получить банк «Открытие», «Росгосстрах», пенсионный фонд и другие компании. Об этом сообщил первый заместитель председателя регулятора Владимир Чистюхин.

банк Открытие

«Мы сейчас рассматриваем продажу группы «Открытие» банку ВТБ — группы, которая объединяет банк, НПФ «Открытие», «Росгосстрах», ряд других компаний. Мы бы хотели провести рыночную оценку стоимости этого бизнеса, для чего будут наняты профессиональные оценщики»,— сказал господин Чистюхин в интервью изданию «Ведомости».

Господин Чистюхин добавил, что в Центробанке считают, что слияние «Открытие Холдинга» и группы ВТБ «было бы наиболее правильными». По его словам, так бизнес сможет получить «наилучшие возможности по развитию».

В «Открытие Холдинг» входят банк «Открытие», «Росгосстрах», негосударственный пенсионный фонд «Открытие» и другие кредитные и инвестиционные структуры. С 2017 года «Открытием» владеет Центробанк в рамках процедуры санации.

В апреле глава ВТБ Андрей Костин обратился к правительству с предложением объединить в общую группу ВТБ, банк «Открытие» и РНКБ. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала идею слияния банков. В июне Андрей Костин сообщал, что сделку по слиянию банков закроют не раньше осени.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика