ФАС признала Apple нарушившей антимонопольное законодательство

Решение приняли из-за запрета разработчикам приложений сообщать клиентам о возможности оплаты покупок вне AppStore

ФАС признала Apple нарушившей антимонопольное законодательство

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала компанию Apple нарушившей антимонопольное законодательство из-за запрета разработчикам приложений сообщать клиентам о возможности оплаты покупок вне AppStore, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

«Компания злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS. <…> Выяснилось, что пункт 3.1 руководства по рассмотрению AppStore запрещает разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами AppStore, а также использовать альтернативные способы оплаты», — отмечается в сообщении.

По данным ФАС, Apple предъявляет к разработчикам требование удалять ссылки на их интернет-ресурсы и изменять функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. В противном случае компания не допускает приложения в AppStore. Размер оборотного штрафа для Apple будет определен в ходе административного расследования, пояснили в ФАС.

В августе 2021 года ФАС выдала Apple предупреждение из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке после обращений пользователей iOS-устройств и разработчиков приложений, где отмечались случаи, в которых купить товар дешевле на сайте продавца, а после — приступить к чтению в приложении на iPhone или iPad, авторизовавшись под своей учетной записью. Это связано с тем, что Apple предусмотрена комиссия от 15% до 30% с каждого платежа в магазине приложений App Store, при этом пользователи устройств не могут быть проинформированы о возможности покупок за его пределами.

В октябре прошлого года ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компании, поскольку та не исполнила предупреждение регулятора. 19 июля комиссия ФАС признала Apple виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика