Нужно ли проходить процедуру банкротства при наличии долгов

Никто не застрахован от возникновения сложных жизненных ситуаций. Наличие долгов, которые человек не способен закрыть — одна из них. Еще несколько лет назад списать задолженность по решению суда, объявив себя банкротом, могли лишь юридические лица. Сейчас прохождение процедуры банкротства доступно, в том числе физическим лицам.

Как пройти процедуру и нужна ли она

Если у человека есть долги, по которым он по тем или иным причинам не может платить, оптимальное решение — пройти процедуру банкротства, после которой денежные обязательства попросту будут списаны.

Непосредственно процедура начинается с подачи заявления о признании должника банкротом. При этом важно учитывать сумму долга. Если она равна или превышает 500 000 руб., подать заявление о признании банкротом и сопутствующий пакет документов — непосредственная обязанность должника.

Одновременно с заявлением в суд передаются сведения о семейном положении, открытых счетах и остатках денежных средств на них, копии паспорта и подтверждающих наличие в собственности транспортных средств или недвижимости документов.

Какие последствия ждут должника

Подавая пакет документов на признание человека банкротом, необходимо представлять, какие существуют последствия банкротства для должника.

Если говорить кратко, суть их заключается в следующем:

  • ограничения при оформлении кредитных договоров. Банкрот обязан предупреждать кредиторов о своем статусе;
  • риск потерять часть имущества. Например, если у должника имеется 2 квартиры, то в рамках проведения процедуры банкротства одна из них может быть реализована с торгов;
  • списание абсолютно всех долгов, которые не запрещено списывать на законодательном уровне в случае признания человека банкротом.

К сожалению, после прохождения процедуры банкротства физлица часто сталкиваются с бумажной волокитой. В частности, в силу несовершенного документооборота частное лицо могут попросить предоставить решение суда о признании банкротом при попытке открыть карточный счет или вклад в банке. Могут возникать определенные сложности при попытке получить кредит. В течение 5 лет по завершении процедуры нельзя регистрировать ИП.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли проходить процедуру банкротства, когда с ее выполнением связано столько сложностей, можно с уверенностью сказать, что да, стоит. Это единственный верный способ избавиться от долгов.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика