Для кого можно продлить мораторий на банкротство

Мораторий на банкротство можно продлить для компаний или отраслей, затронутых санкциями, считают опрошенные «РГ» эксперты. Мораторий подразумевает запрет на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении граждан, юрлиц и ИП.

продлить мораторий на банкротство

В отличие от моратория, который вводился в пандемию, текущий распространяется на все компании и граждан, а не только из числа пострадавших отраслей. Исключение — лица, в отношении которых на день введения моратория уже возбуждено дело о банкротстве. Так как сама по себе процедура банкротства довольно длительная, то решения о банкротстве в этом году принимались по искам прошлого года или начала года, до введения моратория. «Мораторием должники не были ограничены в инициировании собственного банкротства. Это нужно учитывать, прогнозируя динамику потребительских банкротств после отмены моратория», — подчеркивает первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

По данным минэкономразвития, с начала года и по конец августа процедура наблюдения, которая является первой процедурой в деле о банкротстве, введена в отношении порядка 4 тысячи компаний. Главная цель — дать компаниям, которые оказались в сложной ситуации из-за внезапных внешних шоков, время для поиска новых поставщиков и потребителей. «Согласно исследованиям среди отказавшихся от моратория значительное число составляли компании из сферы торговли, строительства, сферы недвижимости и некоторые другие. И это не обязательно очень крупные компании — в большинстве своем речь на тот момент шла об ООО и непубличных акционерных обществах», — говорит и.о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Олег Москвитин.

О банкротстве граждан в 95% случаев заявляли сами должники

Многие крупные и стабильные компании добровольно выходят из-под действия моратория, чтобы продолжать обслуживать свои долги в обычном режиме и выплачивать дивиденды. «Другим фактором может быть то, что собственники некоторых предприятий не видят смысла в оттягивании банкротства компании, не ожидая устойчивого восстановления своего бизнеса за полгода действия моратория, и оценивают текущую ситуацию как подходящую для закрытия бизнеса», — указывает замдиректора центра регуляторной политики фонда ЦСР Билал Курбанов.

Таким образом, от моратория чаще всего отказывались компании, для которых его сохранение только вредит. «Отказ от моратория свидетельствует о финансовой состоятельности предприятия, что является очевидным условием для участия компании в определенных инвестиционных проектах», — уверен управляющий партнер адвокатского бюро Nordic Star, резидент экспертного клуба ЦСР Андрей Гусев.

Условиями продления моратория в отдельных случаях, по мнению Курбанова, могли бы стать: «отрасль либо определенные компании затронуты антироссийскими санкциями и подрыв их неплатежеспособности стал следствием их введения; за период действия моратория нельзя было устранить причины неплатежеспособности; платежеспособность компании может быть устойчиво восстановлена в перспективе».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика