Справедливороссы выступают за возвращение моратория на банкротство

Лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов выступил за возобновления моратория на банкротство в нашей стране, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Сергей Миронов

По его словам, отмена моратория на банкротство Правительством РФ повлечёт повальное закрытие предприятий и производств в России.

«Запрет кредиторам принудительно взыскивать долги или инициировать процедуру несостоятельности действовал с 1 апреля по 1 октября. Сразу после отмены моратория, со 2 по 6 октября, кредиторы уведомили о намерении обанкротить почти 2500 юрлиц и индивидуальных предпринимателей, что больше показателя за весь октябрь прошлого года, указывают аналитики», — цитирует Миронова его пресс-служба.

Ранее, ещё в сентябре текущего года, Миронов направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, где попросил продлить действие моратория по банкротству на 1 год.

«Отказ от этой меры поддержки дал предсказуемые результаты — активизацию кредиторов уже в первые дни. Число исков будет возрастать, а после прохождения всех процедур уже в следующем году мы получим лавину банкротств, как результат — закрытие многих предприятий», — добавил он.

Миронов, ссылаясь на результаты опросов СМИ юристов, указывает, что рост банкротных дел ожидается на отметке в пределах 20-30%.

«В текущей ситуации необходимо не сокращать, а наращивать поддержку реального сектора экономики. Сегодня нельзя бросать бизнес на съедение кредиторам. Предприятия и так под многолетним прессингом — пандемия, санкции, уход сотрудников в рамках частичной мобилизации также будет сказываться», — подчеркнул он.

Глава СРЗП заявляет, что в нынешней ситуации российский кабмин должен оказывать всевозможную поддержку отечественному бизнесу всех уровней, в том числе — возобновить мораторий на банкротство.

«Кабмину стоит прислушаться и к другим предложениям нашей партии по поддержке бизнеса и промышленности. Еще в марте мы направили в Правительство свыше 60 таких инициатив. Среди них снижение кредитных ставок и налоговой нагрузки, льготы по страховым взносам для МСП, отмена многочисленных квазиналогов вроде «Платона» и маркировки», — отметил Миронов.

Политик призывает Правительство сосредоточиться на вопросах импортозамещения и создания своего собственного производства. 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика