Суд поддержал приостановление банкротства российской «дочки» Google

Окружной суд поддержал приостановление банкротства российской «дочки» Google

Российская дочка Google подала заявление о банкротстве

Арбитражный суд Московского округа поддержал приостановку исполнения судебного акта, которым в компании ООО «Гугл», российском подразделении Google, по ее собственному заявлению была введена начальная процедура банкротства – наблюдение.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, окружной суд отклонил кассационные жалобы «Гугла» и арбитражного управляющего Дениса Полийчука на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

Апелляционный суд 26 сентября по заявлению Роскомнадзора приостановил исполнение вынесенного 12 сентября определения арбитражного суда Москвы о введении наблюдения до рассмотрения апелляции ведомства на это определение. В пресс-службе Роскомнадзора поясняли, что жалоба связана с неуплатой американской компанией Google назначенного оборотного штрафа в размере 21,7 миллиарда рублей за повторное неудаление противоправной информации. Рассмотрение апелляции Роскомнадзора назначено на 21 ноября.

В определении суда о введении наблюдения в «Гугле» говорится, что Полийчук, член союза арбитражных управляющих «Возрождение», утвержден временным управляющим должника. При этом при оглашении резолютивной части определения в суде было объявлено, что временным управляющим утверждается Вадим Кедров из Сибирской гильдии антикризисных управляющих.

Из материалов дела также следует, что Кедров подавал в суд заявление об исправлении опечатки и ходатайство об ускорении рассмотрения этого заявления. В удовлетворении ходатайства об ускорении ему было отказано, но в соответствующем определении суда он также назван временным управляющим «Гугла». Кедров и Сибирская гильдия антикризисных управляющих и САУ «Возрождение» так же, как и Роскомнадзор, подали апелляции на определение арбитражного суда Москвы о введении наблюдения, но в части утверждения временным управляющим «Гугла» Полийчука. Они будут рассмотрены одновременно с жалобой Роскомнадзора.

В определении суда о введении наблюдения указывается, что, по информации должника, общий размер его денежных обязательств перед кредиторами превышает 18,7 миллиарда рублей, задолженность по оплате труда работников превышает 271 миллион рублей, по обязательным платежам — около 86 миллионов рублей. Вместе с тем, у «Гугла» есть дебиторская задолженность в размере более 27 миллиардов рублей, нематериальные и другие активы — на общую сумму более 3,8 миллиарда рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика