Имущество при банкротстве физических лиц

Многие из тех, кто думает о том, чтобы инициировать банкротство физического лица, переживают по поводу того, что произойдёт, если суд введёт процедуру реализации имущества. Этот этап всегда неприятен для должника, но в большинстве случаев необходим, особенно если сумма долгов внушительна, а реструктуризация невозможна, или не дала ожидаемых результатов. В интернете ходят различные слухи о продаже имущества в процессе банкротства, многие из которых откровенно пугают. Поэтому сейчас разберёмся, что могут, а чего не могут продать в ходе реализации имущества, и что нужно знать об этом этапе.

банкротство физического лица

Останется ли должник на улице?

Часто можно услышать, что за долги продают квартиру или дом должника, из-за чего он оказывается на улице. Однако в большинстве случаев эти слухи безосновательны. Правила реализации имущества регулируются законом, в частности, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Статья 446 подробно описывает имущество, которое не может быть взыскано в ходе исполнительного производства. Так, нельзя реализовать с молотка квартиру или дом, если для должника или членов его семьи оно является единственным жильём. Исключение – жильё, которое было приобретено в ипотеку.

Если речь о частном доме, то и участок, на котором он расположен, также не может быть продан.

Предметы первой необходимости

Также, по закону у должника не могут отобрать его личные вещи и предметы бытового обихода, одежду, обувь, продукты питания и заработную плату на сумму не менее прожиточного минимума. Исключение – драгоценности и предметы роскоши.

Не подлежат реализации предметы и оборудование, необходимые для деятельности должника в случае, если их стоимость не превышает 10 тысяч рублей.

Если должник фермер и ведёт домашнее хозяйство, но не является предпринимателем, его домашний скот не может быть реализован, так же, как и корма, пастбища и сооружения, необходимые для его содержания.

Не оставят должника и без семян, необходимых для посева, топлива на грядущий отопительный сезон и транспорта, если должник является инвалидом. Запрещено пускать с молотка и государственные награды, которые должник ранее получил.

Как видно, процедура банкротства и реализация имущества не оставят вас без жилья и средств к существованию. Однако важно понимать, что любые попытки утаить имущество, которое подлежит продаже, приведут к уголовной ответственности.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика