Суд взыскал с OR Group 505 млн рублей по иску представителя бондхолдеров

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО «Регион Финанс», представителя владельцев облигаций ООО «ОР» (дочерняя компания OR Group, прежнее название — «Обувь России»), о взыскании с «ОР» более 504,7 млн рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел.

or group

«Иск удовлетворить полностью», — говорится в судебных материалах. Мотивировочная часть решения пока не опубликована.

С конца июня 2022 года ООО «Регион Финанс» направило в столичный Арбитраж 8 исков о взыскании задолженности по облигациям OR Group на общую сумму более 4,77 млрд рублей.

В начале сентября суд удовлетворил один из исков — о взыскании 333,48 млн рублей (100% номинальной стоимости облигаций) и 17,27 млн рублей (купонный доход) по облигациям серии 002Р-01. ООО «ОР» (эмитент облигаций OR Group) оспорило это решение суда, следующее заседание назначено на 8 декабря.

OR Group 20 января 2022 года допустила технический дефолт по погашению «тела» биржевых облигаций серии БО-07 на сумму 592 млн рублей, основным держателем которых был Промсвязьбанк (около 99% выпуска облигаций).

До конца марта компания выполняла обязательства по выплате купонных доходов, однако в апреле допустила серию дефолтов по всем торгующимся выпускам облигаций.

В июне компания сообщила, что ведет диалог с владельцами облигаций и предлагает рассмотреть три индикативных варианта реструктуризации бондов.

Арбитражный суд Москвы в середине июля 2022 года удовлетворил иск ПСБ к ООО «ОР» и ПАО «ОР Групп» о солидарном взыскании 580,1 млн рублей по биржевым облигациям БО-07. В конце августа группа подала апелляционную жалобу, однако в октябре Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение суда предыдущей инстанции.

Также в октябре ПСБ заявил о намерениях попросить суд признать банкротом ПАО «ОР Групп» и ООО «ОР». В ноябре Арбитражный суд Москвы принял заявление ПСБ о банкротстве «ОРГ» и возбудил соответствующее производство. Заседание назначено на 19 января 2023 года.

В суды поступили и другие заявления от компаний и банков о признании банкротами компаний группы: ООО «ОР», ООО «Дизайн Студия» (специализируется на оптовой и розничной реализации обуви и сопутствующих товаров), ООО «Фабрика С-Теп» (обувная фабрика), ООО «Арифметика» (микрокредитная компания), а также основателя OR Group Антона Титова. Все заявления приняты к производству.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика