Суд удовлетворил иск Сбера о взыскании 117 млн евро с «дочки» Glencore

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с компании Glencore Energy UK 117 млн евро по договорам на поставку нефтяной смеси на границы Украины с Венгрией и Словакией в марте 2022, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы

Иск был подан 31 октября 2022 года. Сбербанк требовал взыскать задолженности по договору о выкупе будущей продукции от 22 октября 2020 года за поставку нефтяной смеси на границу Украины и Венгрии 4-11 марта 2022 года в размере 57,1 млн евро, а также неустойки в размере 1,1 млн евро. При этом сумма иска в размере 117 млн евро также включает в себя долг по поставке нефтяной смеси на границу Украины и Словакии 4-10 марта и 19-22 марта 2022 года в размере 57,6 млн евро и неустойки на 1 млн евро.

Сбербанк пытался решить вопрос во внесудебном порядке, однако эти попытки «оказались безрезультатны» (цитата по «Прайму»).

До этого суд в декабре 2022 года отклонил ходатайство Glencore, просившего оставить иск без рассмотрения ввиду того, что в договоре стороны согласовали подсудность всех споров арбитражу в Сингапуре. Сбербанк, отстаивая свое право на обращение в российский суд, сослался на введенные против него международные санкции и соответствующие нормы российского законодательства. По словам юриста Сбербанка, именно введением санкций ответчик ранее объяснил отказ от оплаты поставок нефти. В свою очередь Glencore указал, что Сингапур не вводил санкции против Сбера.

Glencore — это крупная швейцарская компания по добыче природных ресурсов, бизнес которой охватывает рынки металлов и энергоносителей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика