FTX выявила нехватку $8,8 млрд средств клиентов

Большая часть недостачи может быть отнесена на счет компании Alameda, которая заняла более $9 млрд со счетов клиентов до того, как биржа обанкротилась

FTX выявила нехватку $8,8 млрд средств клиентов

Криптобиржа FTX выявила нехватку средств клиентов на сумму $8,8 млрд. Презентация, опубликованная в четверг на сайте юридической компании Kroll, показывает, что управляющие биржи смогли обнаружить лишь около $2,8 млрд из $11,6 млрд, которые должны быть на счетах клиентов.

Стоимость активов и обязательств FTX приведена на день подачи заявления о банкротстве компании в начале ноября. Управляющие выявили и инвентаризировали практически все кошельки, связанные с биржами FTX.com и FTX US.

Согласно презентации еще около $413 млн приходится на дебиторскую задолженность обеих площадок. Однако эта сумма может включать заблокированные счета и счета, владельцев которых не удалось идентифицировать.

В то же время неясно, смогут ли клиенты вернуть всю сумму в $2,8 млрд, которую обнаружила FTX, поскольку около $1,5 млрд из этих средств составляют неликвидные криптоактивы, стоимость которых значительно упала после краха биржи. Из них $1 млрд хранится в криптовалюте MAPS (MAPS), $130 млн — в нативном токене биржи FTT, $157 млн — в Serum (SRM).

В то же время большая часть общей суммы недостачи в FTX может быть отнесена на счет компании Alameda Research, которая заняла $9,3 млрд со счетов клиентов до того, как биржа обанкротилась. В презентации говорится, что эта сумма учитывается на балансе биржи в кредиторской и дебиторской задолженности связанных с группой FTX лиц и компаний.

Согласно расследованию SEC, в 2022 году Alameda не смогла выполнить свои кредитные обязательства, и глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид дал указание перевести миллиарды долларов клиентских активов биржи в Alameda, чтобы гарантировать, что Alameda сохранит отношения с кредиторами и доступ к их деньгам.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика