Банк Англии попросит суд о банкротстве «дочки» крупного рухнувшего банка из США

Банк Англии попросит суд ввести процедуру банкротства в местной «дочке» американского банка Silicon Valley Bank. Ранее регулятор в Калифорнии закрыл этот банк: таким образом, он стал крупнейшим рухнувшим банком в США с мирового кризиса 2008 года. Его крушение привело к обвалу акций и ряда других банков

Банк Англии намерен обратиться в суд с просьбой ввести процедуру банкротства в британской «дочке» американского банка Silicon Valley Bank, который специализировался на работе со стартапами и венчурными фондами. Об этом говорится в сообщении на сайте Банка Англии.

Вкладчики британского подразделения банка, которые имеют право на получение выплат, в кратчайшие сроки смогут получить деньги в пределах страховых лимитов в 85 000 фунтов стерлингов (примерно $102 290) либо 170 000 фунтов ($204 580) для совместных счетов, отметил Банк Англии. Другими активами и обязательствами британского банка будут распоряжаться управляющие, вырученные средства распределят между кредиторами. У «дочки» SVB было ограниченное присутствие в Великобритании, поэтому она не выполняла важных функций по поддержке финансовой системы страны, подчеркнул Банк Англии.

Ранее Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии сообщил о решении закрыть и основной банк. Регулятор штата назначил управляющим банком Федеральную корпорацию по страхованию вкладов. Департамент заверил, что 13 марта откроется головной офис и все отделения банка, все застрахованные вкладчики получат доступ ко вкладам, незастрахованным тоже произведут первые выплаты.

Silicon Valley Bank — это самый крупный рухнувший банк в США со времен финансового кризиса 2008 года, когда крах потерпел банк Washington Mutual, писал Reuters. По состоянию на конец 2022 года SVB был 16-м по размеру банком в США, его активы составляли в сумме $209 млрд, сообщил калифорнийский регулятор. Многими клиентами SVB были фонды венчурного капитала и стартапы, на счетах которых были суммы сильно больше, чем страховой лимит в $250 000, отметила Financial Times.

Британские инвесторы беспокоятся насчет компаний в их портфеле: некоторые из них безуспешно пытались получить свои деньги 10 марта, пишет FT. Теперь многие беспокоятся, что десятки стартапов могут обанкротиться, если правительство не вмешается для спасения банка, отметила газета. Деловое объединение Coadec, которое представляет интересы британских технологических стартапов, признало, что среди его членов присутствует паника, сообщила FT. «Мы знаем, что есть большое число стартапов и инвесторов в экосистеме с большой зависимостью от SVB UK, которые будут очень озабочены», — заявил газете исполнительный директор Coadec Дом Халлас.

Ситуация вызывает опасения и у инвесторов США: они боятся, что проблема может быть системной, писал Bloomberg. FT отмечала, что проблемы у SVB возникли среди прочего из-за резкого повышения базовой ставки в США, из-за чего на $15 млрд снизилась стоимость долгосрочных ценных бумаг, которые купил банк. 10 марта на торгах обвалились акции еще нескольких американских банков, а неделя в целом оказалась худшей для сектора с начала пандемии коронавируса, отметил Bloomberg.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика