Депутаты предложили не допускать к гостайне владельцев недвижимости за рубежом

Группа депутатов предложила ужесточить правила допуска к гостайне. Согласно законопроекту, поводом для отказа может стать наличие у того, кто обратился за допуском к гостайне, или его близких родственников недвижимости или счетов за рубежом, а также «владение и пользование иностранными финансовыми инструментами»

е допускать к гостайне владельцев недвижимости за рубежом

Группа депутатов из комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции внесла в Госдуму законопроект, ужесточающий правила допуска к государственной тайне, говорится в Telegram-канале комитета.

По словам главы комитета Василия Пискарева, в условиях проведения Россией «военной спецоперации»* на Украине «наблюдается повышенный интерес иностранных спецслужб к российским государственным секретам и к российским госслужащим, которые в них осведомлены». Предложенные поправки должны помочь в обеспечении госбезопасности, считает депутат.

Согласно законопроекту, основанием для отказа в допуске к гостайне может стать наличие у человека или его близких родственников счетов и вкладов в иностранных банках, недвижимости за рубежом, а также «владение и пользование иностранными финансовыми инструментами, если это не связано с выполнением задач в интересах Российской Федерации». «Это поможет минимизировать риски оказания давления на наших секретоносителей со стороны недружественных государств», — пояснил Пискарев.

Вместе с тем законопроект предполагает, что россияне, ограниченные в праве выезда за границу из-за допуска к гостайне, получат возможность временно выезжать за пределы страны при возникновении «обстоятельств гуманитарного характера», например из-за смерти близкого родственника или необходимости экстренного лечения, говорится в документе.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика