Хомут: как устроен, виды и сфера применения

Хомутом принято называть крепежное приспособление, которое имеет вид закругленных пластин, и применяется для обхвата, а также фиксации труб. Чтобы удержание было еще прочнее, комплектацию таких изделий добавляют специальными прокладками, для изготовления которых используется каучук или профильная резина.

Благодаря равномерной нагрузке при монтаже удерживающих изделий, трубы не повреждаются. Затягивающиеся гайки некоторых моделей изначально оснащаются уплотнительными деталями, в задачу которых входит плотное прилегание составных элементов между собой.

Хомуты нашли применение в разных сферах. Особую популярность они имеют во время установки отопительной и водопроводной системы. Наличие статичной конструкции гарантирует надежный монтаж, который невозможен без использования этих крепежных устройств.

Также стоит отметить применение хомутов в промышленности, например, на нефтепроводах. Как правило, для таких чувствительных отраслей в основном используют хомуты отечественного производства.

Хомуты также исполняют роль герметизирующих скоб, поддерживающих слабое соединение или устраняющих течь.

Особенность конструкции хомута позволяет применять его для горизонтальной, вертикальной трубы. К достоинствам стоит отнести и возможность использования для заземления водопровода, и отсутствие негативного влияния температурного режима, влажности воздуха.

Особенности монтажа хомутов

Устанавливать хомут можно на трубу из стали, даже если она уже подвержена коррозии и имеет небольшие трещины. Незаменимы такие изделия во время перелома трубопровода. В этом случае применяют специальные модели хомутов, которые удерживают трубы с помощью их закрепления на стене, потолке.

Хомуты подходят для чугунных, железобетонных, полипропиленовых и стальных и медных труб. Существует единственное ограничение по их использованию – чаще всего к ним не обращаются при искривленном трубопроводе и при крестовых стыках. Здесь изделия считаются неэффективными.

Важной отличительной чертой хомутов от, например, фитингов, является этап установки. Монтаж прочих изделий осуществляется во время формирования общей системы, а таких креплений уже после сборки конструкции.

Если Вам необходимо подобрать хомуты или остались другие вопросы – напишите нам на электронную почту zakaz@spkprime.ru или позвоните по номеру 8 800 700 17 68. Мы обязательно поможем!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика