Forbes: действия ЦБ сделали банковскую систему РФ более устойчивой по сравнению с западной

Устойчивости банковской системы России способствовала политика главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной и укрепление рубля, отметил обозреватель издания Кеннет Рапоза

цб рф

Действия ЦБ РФ привели к тому, что российская банковская система, несмотря на введенные санкции, выглядит более устойчивой по сравнению с текущей ситуацией с банками на Западе. Такое мнение в среду выразил обозреватель Forbes Кеннет Рапоза в опубликованной статье.

По его мнению, западные санкции отразились на работе российских банков, в частности представителям Запада «стало практически невозможно» вести дела с финансовыми учреждениями РФ. «Однако банковского кризиса в России, похожего на тот, с которым мы столкнулись с Silicon Valley Bank в США и Credit Suisse в Швейцарии, не произошло», — подчеркнул Рапоза.

Он считает, что устойчивости банковской системы РФ способствовала политика главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которая на протяжении последнего десятилетия принимала меры, приведшие к закрытию большого количества «слабых частных банков». Рапоза также указал на укрепление рубля.

10 марта департамент финансовой защиты Калифорнии объявил о банкротстве 16-го по величине банка в США Silicon Valley Bank. Один из ведущих кредиторов предприятий Кремниевой долины разорился менее чем за двое суток. Это стало самым крупным банкротством банка в США со времени финансового кризиса 2008 года. 19 марта Национальный банк Швейцарии сообщил, что крупнейший швейцарский банк UBS приобретет Credit Suisse, который оказался в сложном финансовом положении из-за оттока клиентов. В понедельник акции Credit Suisse упали на 63,7% при открытии торгов на цюрихской бирже, а акции UBS снизились на 8,77%.

17 марта Набиуллина заявила на пресс-конференции, что Банк России не видит риска эффекта домино для российских банков из-за ситуации, сложившейся в финансовом секторе Европы и США. По ее словам, банки РФ меньше, чем западные, подвержены уязвимости и выдержали гораздо больший процентный риск в 2022 году.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика