Регистрация брака

регистрация брака

В Российской Федерации регистрация брака происходит в ЗАГСе, который является государственным учреждением. Процедура регистрации брака выглядит следующим образом:

  1. Подача заявления на регистрацию брака. Заявление можно подать лично или через интернет на официальном сайте ЗАГСа. Заявление подают оба жениха (невеста) лично или один из них при наличии доверенности на второго.
  2. Предоставление документов. Жених и невеста должны предоставить паспорта или иные документы, удостоверяющие личность, свидетельства о рождении, а также документы, подтверждающие расторжение предыдущих браков (если таковые были).
  3. Оформление бракоразводного документа. После проверки документов и рассмотрения заявления, выдается бракоразводный документ, который подписывают оба жениха (невеста) и работник ЗАГСа.
  4. Регистрация брака. Регистрация брака происходит в присутствии двух свидетелей, которых могут назначить сами женихи (невесты) или организовать их на месте. ЗАГС проводит торжественную церемонию регистрации брака, после чего выдается свидетельство о заключении брака.

Все вышеперечисленные процедуры проводятся бесплатно, за исключением случаев, когда заявление на регистрацию брака подается на дому или в выходной день, а также в случаях, когда производится запись акта гражданского состояния с применением новых технологий. В таких случаях могут взиматься дополнительные платежи.

Также стоит отметить, что при подаче заявления на регистрацию брака, женихи (невесты) должны указать место, дату и время свадьбы. В некоторых регионах возможна регистрация брака в выходные дни, но в большинстве случаев это происходит в рабочие дни.

После регистрации брака, жених и невеста могут провести свадебную церемонию, которая может проходить как в ЗАГСе, так и в другом месте (например, в ресторане, на природе и т.д.). Однако, для правового признания брака, необходимо обязательно зарегистрировать его в ЗАГСе. Также стоит отметить, что после заключения брака, супруги могут оформить в ЗАГСе свидетельства о браке на иностранном языке, если это необходимо для использования за границей.

Кроме того, стоит упомянуть о том, что в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы для регистрации брака. Например, если один из женихов (невест) не является гражданином России, ему может потребоваться справка о несудимости из страны, где он проживал ранее. Также, если один из супругов является несовершеннолетним, для регистрации брака потребуется согласие родителей или опекунов

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика