Game Insight планировала вывести из компании деньги и сотрудников до банкротства

Компания была признана банкротом в октябре 2022 года

Компания Game Insight, разрабатывавшая мобильные игры,

Компания Game Insight, разрабатывавшая мобильные игры, пыталась вывести из компании деньги и сотрудников ещё до банкротства. Об этом сообщает «Коммерсантъ«.

ООО «Гейм Инсайт» подала заявление о банкротстве в августе 2022 года. В октябре организацию признал банкротом. Большую часть задолженности составляют долги по зарплате – около 125 млн рублей.

Конкурсный управляющий компании Денис Качура подал в арбитражный суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника, Данных о сумме требований в базе отсутствуют. Издание отмечает, что Денис Качура отказался от комментариев.

В число тех, кого управляющий хочет привлечь к ответственности, вошли десять компаний и несколько граждан. Знакомый с ходом банкротства источник предполагает, что перечисленные в заявлении Game Insight Group UAB, Game Insight UAB (Литва), Game Insight Holdings LTD (Кипр) и прочие, по сути, входили в группу, которая контролировала Game Insight. Конечными бенефициарами выступали Игорь Мацанюк и сооснователи Mail.ru Group Михаил Винчель и Григорий Фингер.

Во вторую группу входят российские ООО «Дата-Код», ООО «Меджик Крафт» и Tsogen (Узбекистан). По данным источника, незадолго до начала банкротства Game Insight две российские компании стали нанимать сотрудников компании для разработки и поддержки тех игр, которые издавал банкрот. Узбекская фирма могла использоваться для передачи оплаты российским структурам.

Бывший сотрудник Game Insight подтвердил, что летом прошлого года, незадолго до ликвидации компании, на почту пришли анонимные предложения перейти в «Дата-Код», чтобы продолжить работу. Предложение принял 171 сотрудник. В сентябре они были уволены. После этого части сотрудников предложили переехать в Узбекистан и устроиться в Tsogen, чтобы заниматься поддержкой игр, разработанных Game Insight.

Юристы считают, что доказать нарушения будет непросто. По данным из открытых источников, юридические связи, на которые чаще всего обращают внимание судьи, между компаниями отсутствуют.

Напомним, о том, что Game Insight покидает Россию, стало известно в июне 2022 года. Офисы компании находились в Москве, Таганроге, Нижнем Новгороде и Мурманске.

Ранее мурманское подразделение компании Game Insight называлось 17 Bullets. В нём работали как выпускники местных вузов, так и приезжие из других российских городов, Беларуси и Армении.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика