У Virgin Orbit наблюдаются серьезные проблемы, и если она не найдет инвесторов, то может объявить о банкротстве

Virgin Orbit делится новостями о поисках дополнительного финансирования в свои космические разработки, и если она не найдет инвесторов, то рискует стать банкротом

Virgin Orbit

Virgin Orbit занимается запуском малых спутников в Космос с помощью ракеты LauncherOne, которая была установлена под крылом Boeing 747. В январе 2023 года компания не смогла выполнить первый запуск из Великобритании из-за технической неисправности. Теперь она испытывает серьезные финансовые трудности. Компания ищет дополнительное финансирование, а ее основатель Ричард Брэнсон отказывается делать вложения. Эту новость сообщил Bloomberg 27 марта 2023 года.

Virgin Orbit – это американская компания, которая специализируется на запуске малых спутников в космос с помощью ракеты LauncherOne. Наименованию пришлось приостановить работу, отправив большую часть своих работников «в отпуск». Согласно СМИ, компания столкнулась с финансовыми проблемами, и теперь ищет новых инвесторов или возможных покупателей. Ее основатель Ричард Брэнсон не делает новых вложений, и Virgin Orbit уже обратилась к фирмам по реструктуризации Alvarez & Marsal и Ducera Partners для подготовки планов по банкротству в случае отсутствия новых средств. Компания может объявить о банкротстве на этой неделе, если не найдет спонсоров.

Инвесторы стали осторожнее относиться к частному космическому бизнесу, в котором технические риски очень высоки и требуют больших затрат. Это означает, что если Virgin Orbit не найдет способы получить финансирования, то она рискует стать банкротом. Сдержанность Брэнсона совпадает с растущей осторожностью инвесторов в отрасли.

Примечательно, что с самого начала наблюдались затруднения. Virgin Orbit надеялась собрать около 500 млн. долларов, выходя на биржу, но добилась всего 228 млн. После пары успешных демонстраций, дела, казалось бы, начали налаживаться, но вначале года произошел провал, и теперь наименование находится на грани закрытия.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика