Долги на розничном энергорынке России в 2022 году выросли на 32,4 млрд рублей

Прирост задолженности за 2021 год составил 2,4 млрд рублей

В целом, увеличение задолженности на розничном энергорынке России является серьезной проблемой, которая требует комплексного решения от правительства и участников рынка.

Объем задолженности на розничном рынке электроэнергии (РРЭ) в России по итогам 2022 года вырос на 32,4 млрд рублей и достиг 321,9 млрд рублей. Об этом говорится в аналитическом комментарии АКРА, который есть в распоряжении ТАСС.

«За прошлый год прирост задолженности на РРЭ составил 32,4 млрд руб., тогда как за 2021 и 2020 годы он был на уровне 2,4 и 24,1 млрд руб. соответственно. В целом рост задолженности на РРЭ был обусловлен ухудшением платежной дисциплины практически по всем категориям потребителей», — говорится в исследовании.

Эксперты агентства отметили, что долги конечных потребителей за электроэнергию ложатся в частности на энергосбытовые компании, что может привести к банкротству из-за невыполнения обязательств по оплате на оптовом энергорынке. Наряду с этим, задолженность негативно сказывается на операционных и капитальных затратах генерирующих и сетевых компаний, необходимых для поддержания надежной работы энергосистемы России.

В АКРА также прогнозируют, что динамика потребления электроэнергии в России 2023 году составит от -1,5% до 0% к показателю за 2022 год из-за отложенного влияния экономических ограничений, введенных против России. При этом в случае позитивной динамики энергопотребления рост задолженности продолжится.

Ранее ассоциация «Совет рынка» сообщила, что задолженность на оптовом энергорынке РФ по итогам 2022 года снизилась на 12,2 млрд рублей и составила 74 млрд рублей. При этом уровень расчетов возрос на 1 п.п., до 100,4%.

Источник

One Response

  1. Алексей 03.04.2023

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика