«Великая депрессия 2.0»: Европа может погибнуть из-за действий США

Проблемы финансового сектора в США и Европе послужили причиной банкротства множества компаний. Обстановка в регионах все больше напоминает Великую депрессию 30-х годов прошлого века, пишет издание «Свободная пресса».

США

По сравнению с 2022 годом, количество фирм-банкротов по причине проблем с финансированием увеличилось вдвое. То же самое происходило и в 1929 году в США, когда случился крупный передел собственности и банки завладели 90% промышленности страны.

«За 1929−1932 годы в американской банковской системе исчезли 40% кредитных организаций. И миллиарды долларов американцев, хранивших деньги на счетах этих банков», — напомнил доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов.

Участь европейцев может оказаться намного хуже. Так, экономическим локомотивом всего Евросоюза остается Германия. Однако по прогнозам Bundesbank, в первом квартале 2023 экономика ФРГ сократится. Беды пока еще нет, однако действия заокеанских банкиров уже подтачивают ЕС, резюмирует «СП».

Ранее экономист Василий Колташов заявил, что главной тенденцией в мировой экономике в текущем году станет разрушение западных рынков. Эксперт отметил, что Вашингтон и Брюссель вместо того, чтобы способствовать росту экономических систем, создают в них проблемы, передает телеканал «360».

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика