Банк “Траст“ взыскал с Ананьевых 113,1 млрд рублей убытков

В среду суд вынес решение в пользу “Траста” по их иску против бывших контролирующих лиц банка “АВБ” Ананьевых, Николая Тарана и Олега Вдовина. Заявленная сумма составила 113,1 млрд рублей, что составило убытки, понесенные в результате санации банка. Траст подал иск в апреле 2021 года.

Автовазбанк был основан в 1988 году, одним из учредителей которого был АвтоВАЗ. В июле 2015 года Центральный банк Российской Федерации передал банк Промсвязьбанку Ананьева для санации, но всего два года спустя Промсвязьбанку самому пришлось проводить санацию. С апреля 2018 года Банк России оказал финансовую помощь в размере 352,5 млрд рублей и 350 млн рублей банку “АВБ”.

Сумма была рассчитана на основе формулы из закона о банкротстве и была равна доходу, который Центральный банк получил бы, установив сумму, потраченную на санацию банка, по ключевой ставке вместо нуля. В марте 2019 года “Траст” завершил приобретение активов банка “АВБ” за 340 млрд рублей, а с учетом активов Бинбанка и группы “Открытие” их общая стоимость составила 2 трлн рублей. Суд в среду, как сообщил источник, отклонил требования к Вдовину.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика