«Ангстрем» передали под управление по указу Путина о гособоронзаказе

Управление НПО «Ангстрем» перешло от компании Леонида Реймана к структуре «Ростеха». Решение не предусматривает изъятия активов, но возобновление прав акционеров должно происходить по решению Минпромторга

Ангстрем

Управление предприятием по производству средств радиосвязи специального назначения НПО «Ангстрем» перешло к Объединенной приборостроительной корпорации, рассказали РБК несколько источников на IT-рынке и в правительстве. Информация подтверждается в базе данных Rusprofile, соответствующее изменение произошло 8 мая.

Возможность остановить права акционеров и полномочия органов управления предприятия, поставляющего продукцию по гособоронзаказу, при срыве поставок была введена указом президента России в марте этого года. Предполагалось, что она будет действовать при военном положении, которое сейчас введено на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Управлением займется дочерний холдинг «Ростеха» со специализацией в сфере радиоэлектроники. Это вынужденная мера, которая носит временный характер. «Ростеху» поставлена задача — помочь коллегам грамотно выстроить процессы для качественного исполнения гособоронзаказа», — говорит один из собеседников РБК. Он напомнил, что несколько лет назад государство ставило подобные задачи перед «Ростехом» при проведении антикризисных мероприятий на Уралвагонзаводе и Курганмашзаводе. «Сейчас эти активы успешно работают, поставляют технику для специальной военной операции. В случае с НПО «Ангстрем» задача сложнее, ситуация и острота вопроса другая, так как времени нет, эффект нужен здесь и сейчас», — рассказал этот собеседник.

Передача под управление вводится временно, речь не идет об изъятии активов, говорит источник РБК, близкий к одному из профильных ведомств: «Основная задача — купировать любые риски срыва гособоронзаказа».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика