Бизнес тренинги – что это такое, какова их специфика

Бизнес тренинги являются формой корпоративного обучения. Представляют собой особенные по своей информационной наполненности и результативности занятия. Они предназначены для повышения квалификации сотрудников. Это могут быть тренинги по продажам, по управлению рабочим временем, личностному развитию и т.д. Каждый из них преследует цель, которая выражается в том, чтобы обучающийся смог быстро и эффективно решать рабочие задачи в процессе своей практической работы.

Специфика обучения

Специфика корпоративных тренингов отличается от той, которая присуща обычным образовательным программам. В ходе тренинга ведется работа, позволяющая развить определенные навыки у обучающихся. Это может быть, например, навык переговоров, ведения презентаций, клиентского сервиса и пр. Кроме того, такое обучение проводится в небольшие сроки – чаще занимает 1-2 дня. В группе присутствуют те, кто выполняет похожие рабочие обязанности. Тренинги могут проводиться для рядовых сотрудников, а также для тех, кто занимает управленческие должности. При этом группы в данном случае будут разными, так как участники работают на различных уровнях.

Особенности бизнес тренингов

Корпоративным тренингам присущи следующие особенности:

  • Активность участников;
  • Обратная интенсивная связь между обучающимися и тренером;
  • Формирование практических умений.

В ходе обучения моделируются ситуации, которые случаются на практике. Для этого используются различные упражнения, а также ролевые игры. Групповой подход позволяет сформировать высокую активность обучающихся. Мотивированный участник не только способен воспринять все полученные знания, но и обрести навыки, которые положительно скажутся на его дальнейшей работе.

Об эффективности

Как показывает практика, в условиях непростой конкуренции бизнес должен иметь штат квалифицированных сотрудников. Необходимо постоянно повышать их квалификацию, чтобы коммерческая деятельность росла и развивалась. Обучение на бизнес тренингах позволяет это делать. При этом есть возможность воспользоваться теми программами, которые помогают решать насущные вопросы. Но в силу специфичности такого обучения довольно легко столкнуться с непрофессиональными тренерами. Чтобы обеспечить эффект от проведения обучающегося процесса, следует тщательно выбирать компанию, которая занимается оказанием соответствующих услуг и имеет штат опытных сотрудников.

По материалам: https://training-partner.ru/

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика