Законопроект о приоритетных платежах в банкротстве одобрен ко второму чтению

Документ был инициирован правительством РФ в октябре 2022 года и предусматривает финансирование во внеочередном порядке работ, связанных с недопущением катастроф.

банкротство

Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям подготовил к рассмотрению во втором чтении законопроект, предусматривающий, что арбитражный управляющий находящегося в процессе банкротства предприятия обязан финансировать во внеочередном порядке работы, связанные с недопущением возникновения техногенных, экологических катастроф либо гибели людей на опасных производственных объектах, а также с обеспечением их теплом. Документ был инициирован правительством РФ в октябре 2022 года. Текст законопроекта ко второму чтению пока не опубликован.

Напомним, в качестве критериев, характеризующих реальность угрозы и необходимость недопущения возникновения последствий, в законопроекте рассматриваются, в том числе:

изменение состояния опасного производственного объекта, допускающее повреждение его конструкции и нарушение целостности,

риски несвоевременного выявления такого состояния вследствие непроведения обслуживания опасного производственного объекта и проверок его технического состояния, в частности, на соответствие техническим и природоохранным требованиям,

нарушение функционирования предприятия должника (не обязательно связанного с производством продукции), в том числе нарушение температурного режима в помещениях, создающего риски безопасности для окружающей среды, персонала и иных третьих лиц.

В качестве критериев отнесения текущих платежей (в частности, эксплуатационных платежей) к таким расходам в законопроекте рассматриваются, в том числе, влияние этих платежей на действие факторов, формирующих условия для сохранения, увеличения или снижения угрозы и (или) недопущения возникновения указанных последствий, в том числе, в результате накопления критической массы соответствующих угроз в опасном производственном объекте или в результате изменения воздействия на него внешней среды из-за прекращения снабжения энергетическим ресурсом объекта в целом или отдельных его элементов.

Размер расходов должен соответствовать размеру минимально необходимых расходов для достижения указанных целей. Предварительное обращение конкурсного управляющего в арбитражный суд для принятия решения об удовлетворении требований кредитора во внеочередном порядке не требуется.

По заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, арбитражный суд может вынести определение, обязывающее кредитора, требования которого удовлетворены или подлежат удовлетворению во внеочередном порядке, не прекращать поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг или не снижать их объем ниже уровня, минимально необходимого для безопасного состояния соответствующего объекта.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика