Банкротство оператора «Северного потока – 2» вновь отсрочено

Суд кантона Цуг в центральной части Швейцарии продлил еще на полгода процедуру банкротства оператора газопровода «Северный поток – 2» – Nord Stream 2 AG. Об этом пишет «Нефть и капитал» со ссылкой на сайт официального торгового бюллетеня Швейцарии.

Nord Stream 2 AG

По решению суда на период с 10 июля 2023-го до 10 января 2024 года продлен мораторий по выплатам кредитов оператора.

Двухниточный газопровод «Северный поток – 2» мощностью 55 млрд кубометров газа в год, проложенный от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области по дну Балтийского моря до побережья Германии, к декабрю 2021 года был заполнен газом и готов к работе. Однако Федеральное сетевое агентство ФРГ не выдавало разрешение на эксплуатацию.

Оператор был вынужден объявить о процедуре банкротства, которую неоднократно продлевали на полгода – сначала с марта 2022 года, затем в конце декабря до июля этого года. В сентябре 2022 года газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2» были взорваны в результате диверсии.

Прокуратура Швеции объявила о своем праве засекретить материалы о данных взрывах и обнародовать их частично лишь в случае обвинительного заключения. По словам американского журналиста С. Херша, взрывчатку под газопроводы заложили американские водолазы во время учений НАТО Baltops 2022, а спустя три месяца ее привели в действие норвежцы. Таким образом Германию, получавшую российский газ по этим газопроводам, вынудили оказывать военную помощь Украине.

В феврале этого года сообщалось о планах Германии выкупить у Nord Stream 2 AG свыше 3 тыс. неиспользованных труб «Северного потока – 2» для СПГ-проекта в ФРГ, который еще только предстоит реализовать.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика