Крупный петербургский автопарк получил иск о банкротстве на фоне ликвидации

ООО «Автопарк №5 Спецтранс», которое занималось уборкой на севере города, получило иск о банкротстве на фоне ликвидации.

петербургский автопарк

ООО «Неватех» в начале этой недели обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском о банкротстве ООО «Автопарк № 5 Спецтранс». Иск ещё не принят, данных о сумме требований в системе «Электронное правосудие» на данный момент нет.

«Автопарк № 5 Спецтранс» занимается уборкой территорий, в том числе в зимний период, работает по госзаказу с городом. На сайте компании указано, что с 2017 года она выполняет «весь спектр работ по содержанию дорожного покрытия и элементов благоустройства в Калининском, Красногвардейском и Невском районах». Один из объектов — восстановление нарушенного благоустройства на площади Ленина. В числе заказчиков — городской комитет по благоустройству, СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №112», СПбГКУ «Пискарёвское мемориальное кладбище», АО «Автопарк Спецтранс № 7», Первая мебельная фабрика, Управление механизации № 67 и пр.

В «Контур.Фокус» есть запись, что «Автопарк № 5 Спецтранс» находится в стадии ликвидации, которая началась примерно за 2 недели до подачи иска о банкротстве «Неватехом».

С октября прошлого года на сайте компании перестал обновляться раздел, в котором публикуются отчёты о работе. Последняя запись такова: «По техническим причинам работы ООО “Автопарк № 5 Спецтранс” по уборке территории Калининского района временно приостановлены».

ООО «Автопарк № 5 Спецтранс» (ранее — ООО «СП “Северное”») принадлежит Алексею Засядь–Волку, брату Александра Засядь–Волка, который сейчас возглавляет СПб ГКУ «Имущество Санкт–Петербурга«, а ранее был заместителем председателя смольнинского комитета по градостроительству и архитектуре.

По итогам прошлого года общество показало баланс 141,2 млн рублей, выручку 270 млн и убыток 35,3 млн рублей. По итогам 2021 года имелась прибыль на уровне 5 млн рублей, в 2020–м — убыток более 20 млн.

У компании есть 28 действующих договоров лизинга. Штат, по данным «Контур.Фокус», — 133 человека. В автопарке — порядка 70 единиц специализированной уборочной техники и 22 грузовых и легковых автомобиля (по данным сайта компании).

ООО «Неватех» создано в ноябре прошлого года. Основной вид деятельности согласно ОКВЭД — установка дверей (кроме автоматических и вращающихся), окон, дверных и оконных рам из дерева или прочих материалов. Главой и единственным учредителем является Кирилл Гуров. На сайте компании указано, что это «oднa из первых компаний в Петербурге, начавших предоставлять услуги механизированной штукатурки».

Как поясняют юристы, в соответствии с федеральным законодательством банкротство ликвидируемого должника подразумевает конкурсное производство по ускоренной процедуре (в том числе минуя стадию наблюдения, которая занимает полгода).

«В связи с реформой уборки и передачи полномочий государственным учреждениям “Жилищное агентство” такие компании, как “Автопарк №5 Спецтранс”, стали не нужны», — прокомментировал «ДП» один из участников рынка.

«Раньше уборкой занимались частные организации по государственным и муниципальным контрактам. Но подрядчики часто экономили на закупке техники, заработной плате, спецодежде. Теперь уборкой будут заниматься городские организации. Процесс перехода займёт от 1,5 до 2 лет», — говорил губернатор Петербурга Александр Беглов в декабре прошлого года, комментируя переход на новую систему уборки дворов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика