С банков снимут обязанность погашать военную ипотеку погибших в «спецоперации»

В правительстве одобрили законопроект, снимающий с банков обязанность погашать военную ипотеку заемщиков, погибших в ходе «спецоперации». Это будет делать «Росвоенипотека», подведомственная Минобороны

С банков снимут обязанность погашать военную ипотеку погибших в «спецоперации»

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о погашении военной ипотеки погибших в ходе «военной спецоперации»* на Украине не банками, а «Росвоенипотекой», сообщили «Ведомости». Проект (газета с ним ознакомилась, подлинность подтвердил близкий к правительству источник) подготовил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия»). В ближайшее время он будет внесен в Госдуму.

Из документа следует, что в случае смерти участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), его обязательства по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилья, будут погашаться «Росвоенипотекой». 

Это специальное подразделение Минобороны занимается информационным сопровождением и контролем над программой военной ипотеки. По состоянию на конец ноября 2022 года участниками НИС было более 635 000 военнослужащих, из которых 330 000 купили жильем с помощью этой системы, сообщил изданию глава «Росвоенипотеки» Константин Ярославцев.

По данным на сайте «Росвоенипотеки», жилищные кредиты военнослужащим выдают 13 российских банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, «ФК Открытие», Газпромбанк, Россельхозбанк, крымский РНКБ, Севергазбанк, «Абсолют банк» и банки «Россия», «Зенит», «Дом.РФ» и «Санкт-Петербург». Законодательная инициатива позволит урегулировать клиентам и их родственникам обязательства по ипотеке, ответил на запрос издания представитель ВТБ.

Принятый в октябре 2022 года закон переносит финансовую нагрузку по погашению кредитных обязательств погибших заемщиков на банки. Это привело к существенному росту рисков для кредиторов, оказав негативное влияние на размер процентных ставок по вновь выдаваемым ипотечным кредитам для военнослужащих, отмечается в пояснительной записке.

Полное прекращение обязательств из-за гибели заемщика разумно возложить на госбюджет, так как иначе эти расходы лягут на всех клиентов банков и создадут дополнительную нагрузку в банковской системе, считает председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика